Архив новостей - Ясли-сад № 3 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.04.2019

День стоматологического здоровья

Здоровье детей – богатство нации. Задача взрослых - помочь ребенку познать себя и научить управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, сформировать умения по уходу за своим организмом.

Немаловажной составляющей частью здоровья является стоматологическое здоровье. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной. Сегодня стоматология во многом ориентирована на то, чтобы сохранить здоровые зубы, а не лечить больные.

В рамках Всемирного  Дня Стоматологического здоровья в учреждении дошкольного образования прошел День здоровых зубов.

Участники тематического дня:

- студенты Барановичского государственного университета  факультета Педагогики и психологии под руководством Тристень Клавдии Семёновны- доцента, кандидата медицинских наук,

-педагоги ГУДО «Ясли-сад №3 г.Барановичи»

-родители

-дети

В этот день ребята познакомились с профессией стоматолог,  узнали, чем же занимается этот врач и насколько он важен в жизни каждого человека. Ребята учились  правильно пользоваться зубной щеткой, узнали, что такое зубная эмаль, вспомнили, какие продукты наиболее полезны для укрепления зубов, а какие вредны.

Все это позволило в легкой, увлекательной форме выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, доказать необходимость профилактических осмотров у стоматолога.

Продолжением Дня здоровых зубов был семинар для родителей и педагогов «Стоматологическое здоровья ребёнка». Тристень Клавдия Семёновна  рассказала о профилактике стоматологических заболеваний .

Правильная гигиена полости рта

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.