Об учреждении - Ясли-сад № 3 г.Барановичи

Государственное учреждение дошкольного образования

"Детский сад № 3 г. Барановичи"

Проектная мощность - 220 человек, фактическая наполняемость - 221 человек. Детское дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп с музыкальным и спортивным залом. В настоящее время функционирует 12 групп: 2 группы раннего возраста, 7 садовых групп, 1 специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи и в двух группах размещаются первые классы. Функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи.

С сентября 2008 года открыта специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Медицинский блок детского сада состоит из изолятора, кабинета медсестры.
Образовательную и оздоровительно-профилактическую работу в УДО осуществляет 27 педагогов: 19 воспитателей, 3 музыкальных руководителя, 2 руководителя физвоспитания, 2 педагога-психолога, 2 учителя-дефектолога. В детском саду работает медсестра.

Режим работы учреждения дошкольного образования:

Работают десять  групп с режимом работы   10,5 часов с 07.15 до 17.45,  два первых класса - с режимом работы с 07.30 до 17.45 .

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш девиз

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества"

Наш гимн: Детский сад - одна семья

Текст песни:

Утром рано мы встаем
В детский сад скорей идем
Нас встречают с лаской,
Новой доброй сказкой.

Припев:
Детский сад, детский сад,
Это домик ребят
Это домик для души
Здесь играют малыши.
Детский сад, детский сад,
Для ребят как шоколад.
Приходи сюда скорей,
Здесь найдешь своих друзей.

Детский сад одна семья
Будем вместе ты и я
Радостно трудиться
И всему учиться

Припев

Организаторы фестиваля: Министерство образования Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Цель – воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности.

Основные задачи:

• профилактика детского травматизма;
  • уточнение (конкретизация) представлений детей дошкольного возраста о безопасном поведении дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях;
  • практическое применение детьми дошкольного возраста правил безопасного поведения в процессе решения проблемных (игровых) ситуаций;
  • развитие творческих способностей у воспитанников учреждений дошкольного образования;
  • создание в учреждениях дошкольного образования условий, необходимых для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников;
  • активизация включения родителей (законных представителей) в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

Данное мероприятие проводится один раз в три года по следующим номинациям:

• «Уголок безопасности»;
  • «Гордимся, что научили»;
  • «Дидактическая игра»;
  • «Азбука безопасности».

Фестиваль объединил почти 3 тысячи учреждений дошкольного образования, дал уникальную возможность педагогическим работникам продемонстрировать современные подходы в формировании у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности.

Дошкольное учреждение "Ясли-сад №3 г. Барановичи" было открыто в восточном микрорайоне г. Барановичи в декабре 1988г.
Первым заведующим стала Щасная Татьяна Евгеньевна.
В 2003 пост заведующего заняла Дешко Людмила Петровна.
В 2019 дошкольное учреждение возглавила Далид Жанна Николаевна.
В сентябре 2022 года ГУДО "Ясли-сад №3 г. Барановичи" было переименовано на ГУДО "Детский сад №3 г. Барановичи".
Наши традиции:
  • проведение белорусских календарных обрядовых праздников
  • организация тематических выставок семейного творчества 2 раза в год: осенью и зимой
  • Тематические дни: "Великий Май, победный Май" и др.
  • Ежегодные отчеты хореографического и вокально-театрального кружка
  • Чествование юбиляров дошкольного учреждения
  • Встречи с ветеранами труда

Цель: разностороннее развитие и социализация воспитанника
раннего и дошкольного возраста в соответствии
с его возрастными и индивидуальными возможностями,
способностями и потребностями.

Основные задачи дошкольного учреждения:

• Охрана, защита и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни;
  • Обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития;
  • Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • Обеспечение ранней социализации детей в коллективе сверстников и взрослых;
  • Выявление и развитие индивидуальных склонностей и задатков детей;
  • Подготовка к получению основного образования на последующих этапах;
  • Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

ГУДО "Детский сад № 3 г. Барановичи" реализует учебную программу дошкольного образования, которая является техническим нормативным правовым актом и определяет цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время на изучение отдельных тем, виды учебной деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания.