Коррекционно-педагогическая помощь - Ясли-сад № 3 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Коррекционно-педагогическая помощь

В ГУДО «Детский сад №3» функционируют специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи и пункт коррекционно-педагогической помощи.
Образовательный процесс в специальной группе для детей с ТНР осуществляют воспитатели:
Голубко Елена Николаевна                  
Исмагилова Наталья Викторовна        
Коррекционно-педагогическую помощь в специальной группе для детей с ТНР осуществляет учитель-дефектолог Сидорчик Людмила Владимировна.
Коррекционно-педагогическую помощь на пункте коррекционно-педагогической помощи осуществляет учитель-дефектолог  
Сапега Гражина Адольфовна                 
Дети с нарушениями речи - это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они могут проявляются в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.
По степени тяжести речевые нарушения можно разделить на те, которые не являются препятствием к обучению в школе, и тяжелые нарушения, требующие специального обучения. В массовых детских учреждениях дети с нарушениями речи также нуждаются в специальной помощи. Во многих «общеобразовательных» детских садах существуют логопедические группы, где детям оказывают помощь логопед и воспитатели со специальным образованием. Помимо коррекции речи с малышами занимаются развитием памяти, внимания, мышления, общей и мелкой моторики, обучают грамоте и математике. На пункты коррекционно-педагогической помощи направляются дети с недостатками произношения, заикающиеся дети. Коррекционная работа ведется параллельно с занятиями по «общеобразовательной» программе детского сада. При тяжелых нарушениях речи обучение детей в обычных группах массовых детских учреждений невозможно, поэтому существуют специальные детские сады или специальные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Есть мнение, что логопедическая группа — это определенное «клеймо» в личном деле ребенка. Так ли это на самом деле?
Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда родители четырех-, пяти-, а иногда и шестилетних детей не подозревают о серьезности нарушений речи, считая, что у их ребенка все в порядке. Предложение перевести ребенка в логопедическую группу пугает многих родителей, воспринимается как трагедия. Бывает, они отказываются от логопедической помощи под самыми разными предлогами.
Но в любом варианте логопедическая группа в наше время – это не наказание, а, скорее, вознаграждение, потому что попасть туда стало сложнее, а общее недоразвитие речи легче исправить именно в саду, где вся работа направлена на ликвидацию этой проблемы. С ребенком ежедневно проводятся коррекционно-развивающие занятия для развития внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики, дыхания. По уровню подготовки к школе выпускники логопедических групп зачастую обгоняют детей, посещавших массовые группы. Ребенок учится слушать педагога, у него формируются навыки учебной деятельности. То есть из логопедических садов дети приходят в школу даже более подготовленными.
Комплектование специальных групп и пунктов коррекционно - педагогической помощи дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи ведет психолого-медико-педагогическая комиссия.