Изменение стоимости питания

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 29 в детских садах скорректированы возрастные группы и нормы расходов для них.

В частности, воспитанников детских садов ранее разделяли на возрастные группы 1–2 года и 3–6 лет, а теперь разделят на категории 1–3 года и 3–7 лет.

В день на одного воспитанника детского сада в возрасте 1–3 года с длительностью пребывания 10,5 часа норма расходов на питание составит 3,26 рубля, при длительности пребывания 12 часов — 4,03 рубля. Для детей в возрасте 3–7 лет при 10,5-часовом пребывании — 4,19 рубля, при 12-часовом — 5,01 рубля.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 января 2022 г. № 29

Отметим так же, что в дошкольных учреждениях льготы в размере 30% получают семьи, у которых 2 детей посещают детский сад. Скидка распространяется на двух детей.

Льготы в размере 50% положены для многодетных семей, где воспитывается от 3-х детей возрастом до 18 лет. Скидку за каждого отдельного воспитанника получают опекуны, приемные мамы и папы.

Чтобы получить скидки, родителям необходимо представить руководителю учреждений ряд документов. Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.