«Омикрон». Как защитить себя?

В ноябре 2021 года появилось сообщение о новом штамме возбудителя COVID-19, который получил название «Омикрон». Известно, что этот вариант отличается повышенной заразностью. Передача омикрона происходит в 3–5 раза быстрее, а размножается он в 70 раз быстрее предыдущих штаммов.

В большинстве случаев инфекция, вызванная омикроном, протекает в легкой форме. Проявления «омикрона» схожи с симптомами ОРВИ — сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, боль в горле, повышение температуры.

Но важной отличительной особенностью омикрона является его способность заражать детей. Причём главная опасность заключается в риске осложнений, приводящих к госпитализации. При омикроне у детей он выше на 20%, по сравнению дельта-штаммом.

Это объясняется тем, что омикрон очень легко размножается в бронхах, а не в легких, и вызывает бронхиты, а не пневмонии. Такое свойство хорошо для взрослых, так как для них бронхит — это более легкое заболевание по сравнению с пневмонией. А у детей особенно раннего возраста бронхит часто приводит к тяжёлым осложнениям. Это связанно с анатомическими и физиологическими особенностями дыхательной системы у детей.

Ключевую роль в предупреждении заражения как детей, так и взрослых играет вакцинация. Вакцинация и ревакцинация в семь раз повышают устойчивость организма против «омикрона» и на две третьих снижают риск госпитализации. Вероятность заражения ребёнка снижается, если его окружают вакцинированные взрослые.

Но также большое значение имеет вакцинация детей и подростков, особенно тех, кто имеет какие-либо хронические заболевания. Следует учитывать тот факт, что как и при других респираторных инфекциях, дети и подростки часто сами становятся источником инфекции в семье. Они могут заразить как пожилых родственников, так и детей раннего возраста.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится вакцинация против инфекции COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Чтобы избежать заболевания, либо перенести его в лёгкой форме, необходимо пройти курс вакцинации.

Для проведения прививок используется вакцина против COVID-19 Vero Cell, инактивированная, произведенная компанией Sinopharm, КНР. Вакцина безопасна и эффективна. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.

Поэтому если вы действительно заботитесь о своём здоровье и здоровье своих близких, воспользуйтесь главным средством защиты — привейтесь  и дайте согласие на прививку  своего ребёнка.

Врач по медицинской профилактике                                Л.М. Кислая