Огород на подоконнике

Самое лучшее открытие для ребенка то, которое делает он сам. Каждую весну, в детском саду, на подоконнике мы сажаем рассаду. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними.

Огород на подоконнике в ДУ способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, формирует положительное отношение к труду, воспитывает чувство ответственности, бережное отношение к живой природе. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития. А сколько радости испытывают дети от результатов своего труда, красоты растений!
Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай мне действовать самому – и я пойму».
Удивительный мир природы… Он встречает ребенка тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, задуматься, присмотреться.
Знакомство с природой будит любознательность ребенка, помогает понять многие явления, приучает видеть интересное.
Природу К. Д. Ушинский считал важнейшим средством воспитания детей дошкольного возраста. Воспитание высоких чувств и душевного благородства.
М. Монтессори признавала огромное влияние природного окружения на физическое воспитание детей, укрепление их здоровья, развитие органов чувств, интереса и любознательности. Она была убеждена, что особенно в детском возрасте человек нуждается в природе, чтобы взять от нее силы, необходимые для развития тела и ума.
Посадили огород,
Посмотрите, что растёт!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!
В процессе создания огорода дети закрепили и обобщили знания о строении растений; совершенствовали трудовые навыки: уход за растениями (их полив, опрыскивание, рыхление почвы).
Много радости и открытий получили наши ребята от любимого огорода на подоконнике.
1 младшая группа №1
2 младшая № 1
1 младшая №2
2 младшая №2