Декада профилактики наркозависимости "Независимое детство".

С 26 февраля 2024 по 7 марта 2024 проходит декада по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство", приуроченная к 1 марта -   Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.
Знать, что твой ребёнок здоров и счастлив – это великое благо для любого сознательного человека. Сколько сил родители вкладывают в то, чтобы их детки не болели, имели хороший иммунитет, были интеллектуально развитыми. Но, к сожалению, всё это становится тщетным, когда в жизни любой семьи появляются табак, алкоголь, токсические вещества и наркотики (психоактивные вещества).
Для справки: психоактивное вещество (ПАВ) — любое вещество, способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме вызывает психическую или физическую зависимость.
Безусловно, большая беда, когда родители допускают факты употребления ПАВ, но трагедией всего общества становиться то, что потребителями становятся дети и подростки, к сожалению, самостоятельного добровольного отказа ребенка от наркотика или токсиканта в процессе развития зависимости ожидать не приходится. Именно поэтому важно минимизировать вероятность первых проб ПАВ детьми и подростками.
Именно с этой целью проводятся мероприятия по профилактике наркозависимости «Независимое детство».
Специалистами для ребят проводятся игровые занятия, беседы, тренинги, кинолектории. В ходе мероприятий дошкольники узнали о последствиях употребления ПАВ, в рамках тренингов смогли детально разобрать причины появления зависимого поведения. Наряду с теоретическими знаниями, ребята смогли опытным путём доказать себе и всем окружающим, что быть здоровыми – это здорово, круто и престижно, а детство должно быть независимым.