Архіў навін - Ясли-сад № 3 г.Барановичи

16.11.18

Музей кукол

В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственном, эстетическом воспитании детей.       Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему городу, к Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем, знакомятся с мастерами, создающими красоту: художниками, скульпторами. Поэтому чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребенка духовную  среду, развить эстетическое к ней отношение; подготовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию произведения искусства.

На помощь взрослым приходит довольно молодая отрасль педагогической науки – музейная педагогика. В нашем учреждении дошкольного образования создан мини-музей кукол,

в котором представлены традиционные белорусские куклы,

сувенирные куклы,

куклы народов мира,

современные куклы,

русские народные игрушки.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини-музее не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а в нашем мини-музее — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка.